вторник, 20 марта 2018 г.

Дамаск

В период с 16 по 18 марта 2018 г. боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) значительно расширили подконтрольную им территорию на юге Дамаска, захватив большую часть района Кадам. 19 марта еррористы уже контролировали практически все кварталы, ранее оставленные исламистами по соглашению с сирийскими властями.
К настоящему моменту под контролем ИГ на юге сирийской столицы находятся: большая часть района Кадам, большая часть района Ярмук, южная часть р-на Тадамон, полностью районы Хаджар аль-Асвад и Такадум.
По данным исламистских источников, сирийская армия понесла серьезные потери в боях за Кадам за последнюю неделю. Называются цифры до 40 и более только погибших.
Расширение подконтрольной ИГ территории в Дамаске - серьезная угроза безопасности. Пока основные силы сирийской армии заняты боями в Восточной Гуте, террористы захватывают жилые кварталы на южной окраине города. Массированные удары армейской артиллерии и авиации 17 марта по району Кадам существенных результатов не дали. Попытка сирийских военных контратаковать была отбита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий