понедельник, 21 мая 2018 г.

Полное освобождение Дамаска

За последние трое суток сирийская армия и союзные отряды палестинцев завершили освобождение южного Дамаска от боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Часть террористов была уничтожена, оставшиеся с членами семей вывезены в регион Бадия аш-Шам.

Попытки наладить переговоры с боевиками произошли еще в пятницу, 18 мая 2018 г., однако тогда договориться ни о чем не удалось. В субботу, 19 мая. в связи с месяцем Рамадан было объявлено 24-часовое перемирие для того, чтобы позволить гражданским лицам покинуть районы Хаджар аль-Асвад и Ярмук.

Уже к вечеру большая часть мирных жителей покинула оставшиеся под контролем террористов кварталы р-нов Хаджар аль-Асвад и Тадамон. В результате возобновившихся ночью боевых действий часть боевиков была уничтожена, остальные отступили на север. К утру 20 мая район Хаджар аль-Асвад и большая часть р-на Тадамон уже контролировалась правительственными войсками.

Весь день 20-го поступали противоречивые сообщения то о возобновлении боевых действий в лагере Ярмук, то о достижении договоренности по вывозу оставшихся боевиков. В итоге стало известно, что уже днем было достигнуто соглашение о вывозе всех террористов и членов их семей в регион Бадия аш-Шам на востоке Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий