четверг, 1 марта 2018 г.

Восточная Гута конец февраля 2018

                Восточная Гута конец февраля 2018 года.

С 26 числа Сирийская армия наконец пошла в наступление. Первыми зашли спецназ тигр,4 дивизии,5-го корпуса а так же 11 - той танковой дивизии и другие подраздиления.
взяли крупный поселок Шанабия который и так был практически окружен.
             Во второй половине дня были полностью освобождены Нашабия, соседний поселок Хазрама, а также расположенные рядом селения Хош Зарикия и Хош Сальхия. Вечером правительственные сил атаковали поселки Хош Ханим и Утайя, однако взять их не удалось.
  значительно тяжелее идет наступление с пригородов Дамаска. Каких то особых изминений зсдесь не наблюдается.


Операция идет очень динамично.Наступление шло с двух сторон по сходящимся направлениям. С юга - через р-н Аль-Аджами; с севера - в садах между городами Хараста и Дума. На юге удалось отбить у исламистов два квартала с пекарней, на севере - продвинуться вперед примерно на 300 метров до пригородной трассы. Наступление в садах между двумя городами означает, что сирийские военные намерены отрезать центральную часть Харасты от Думы.
Вечером, около 20:00, началось наступление правительственных сил на северо-востоке исламистского анклава. Армия с союзниками атаковали укрепленную оборонительную линию "Джейш аль-Ислам" у поселка Хош Дуара и южнее. После многочасового боя, уже ночью, селение Хош ад-Дуара полностью перешло под контроль сирийской армии.
Эту информацию долго не признавали однако это так.
Продолжили успех наступления в дальнейшем и одновременно с активизацией боев по линии Утайя - Нашшабия возобновились наступательные действия правительственных сил в г. Хараста. В течение дня здесь удалось взять под контроль не менее 6-и кварталов в районе Аль-Аджами. В результате почти весь район оказался освобожден, боевики удерживают лишь около 30 зданий на его северо-западной окраине.
Вечером, с наступлением темноты, сирийские военные решили повторить успех предыдущих суток и снова атаковали позиции исламистов в районе п. Хош Дуара (Давахира). В результате короткого успешного штурма была взята база ПВО с ракетными комплексами малой дальности С-125 "Печора" 
В скором времени я думаю мы увидим разделение територии на двое и планомерное уничтожение как это все было в том же Аллепо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий