четверг, 8 марта 2018 г.

Африн начало марта 2018

После долгих попыток розтянуть всю оборону курдов, наконец то мы видим истинные намерения турков и их союзников в этом регионе Сирии.
В минувшую пятницу, 2 марта 2018 г., объединенные силы различных исламистских группировок и подразделений турецкой армии смогли продвинуться вперед на всех основных направлениях в курдском кантоне Африн на северо-западе Сирии. Наиболее существенные результаты принесли атаки протурецкого альянса на западном участке фронта.
После того как утром боевиками ССА при поддержке турецкого спецназа был взят поселок Хадж Халиль, судьба расположенного рядом г. Раджу была фактически решена - он попал почти в полное окружение и полностью простреливался турецкой артиллерией с окрестных высот. Уже примерно к 13:00 по местному времени Раджу пал.
Во второй половине дня 3 марта и на следующий день исламисты расширили зону контроля восточнее города. Под их контроль перешли населенные пункты Куран, Халиль-Кой, Думила, Кирк Фокани, городок Бехдинан и ряд других сел.
Южнее 4 марта, после массированного обстрела, турецко-исламистскими войсками был взят крупный поселок Шейх аль-Хадид. С взятием этого населенного пункта турецкая армия закрепилась на горном хребте и начала захват окрестных сел. Всего за день было захвачено не менее 6 селений.
Еще южнее ухудшилась ситуация в районе г. Джиндерес. 3 марта боевики туркоманской группировки захватили села Рамадия и Чемлик к востоку от города. В настоящий момент они находятся всего в 100-200 метров от трассы Джиндерес - Африн и если в ближайшее время им удастся ее перерезать ситуация в г. Джиндерес станет фатальной. Город практически круглые сутки находится под обстрелом.
Помимо успехов на западе и юго-западе исламисты смогли вернуть отбитые недавно курдами позиции на северном участке фронта у села Умранли и продвинуться еще дальше на юг - до села Яманли. Одновременно была расширена зона контроля западнее г. Аазаз - взят район Бафиюн.


В понедельник, 5 марта 2018 г., объединенные силы исламистских группировок и турецкой армии продолжили наступление на северо-восточном участке фронта, продвигаясь на юг вдоль водохранилища Меданкай. В течение дня им удалось взять поселок Бафиюн, гору Бафиюн, село Катира и взять в полуокружение крупное селение Шаранли.
Во второй половине дня Шаранли подверглось массированному обстрелу, но взять его исламисты к ночи не смогли. По позициям курдов несколько раз днем и особенно вечером нанесли удары турецкие САУ и авиация. Под удар попали селения на севере и западе кантона, окрестности г. Африн и практически весь город Джиндерес.
Скорее всего подходит 2 этап Оливковой ветви к концу, хотя наверное всё же тут так же будет раздиление кантона Африн на двое.
Во вторник, 6 марта 2018 г., войска исламистско-турецкого альянса продолжили наступление на северо-восточном и юго-западном участках фронта. В течение дня им удалось захватить до 4 селений и с обоих направлений приблизиться к административному центру региона г. Африн. Теперь с северо-востока турецкой армии до Африна около 9 километров, с юго-запада - около 11.

1 комментарий: