воскресенье, 25 марта 2018 г.

Восточная Гута 23 марта 2018 года



После серии массированных ударов российской и сирийской авиации по Восточной Гуте 21-22 марта 2018 г. наступило относительное затишье. В пятницу, 23 марта боевые действия фиксировались лишь на нескольких участках фронта в самом южном анклаве исламистов (восточные окраины Дамаска).
В предыдущие сутки правительственные войска заняли восточные и южные окраины района Айн-Терма. После прорыва сирийских военных в р-н фармацевтического завода боевики господствующей здесь группировки "Фейляк ар-Рахман" согласились на перемирие. Полевые командиры вступили в переговоры
В итоге боевики отступили из большей части Айн-Терма и по предварительной информации согласились на передачу оставшихся районов (Джобар, Замалка, Арбин) под контроль властей и выезд на подконтрольную исламистам территорию на северо-западе Сирии.
Во второй половине дня правительственные силы вошли в Айн-Терма и взяли под контроль его центральную часть. Вопреки сообщениям проправительственных источников, западные кварталы района остались под контролем исламистов. Тем не менее боевые действия в этот день были почти полностью прекращены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий