понедельник, 23 апреля 2018 г.

Победа над ССА в Восточном Каламуте


Весьма быстро развивается ситуация и в Восточном Каламуне, вернее идёт его полная сдача...
После успешной наступательной операции 19-20 апреля 2018 г. сирийская армия полностью блокировала город Рухейба в Восточном Каламуне. Подразделения спецназа "Тигр" взяли горные хребты Аль-Батра, Аль-Афаи и рассекли анклав исламистов на две части. Города Джейруд и Насирия оказались тоже блокированы.
В результате боевики пошли на переговоры с участием российских посредников и согласились выехать на подконтрольные исламистам территории на северо-западе страны. Уже 20-го началась подготовка к вывозу боевиков из Рухейба. Вечером того же дня были достигнуты договоренности о выходе исламистов из Джейруда и Насирии.
По условиям соглашения руководство группировок "Джейш аль-Ислам", "Ахрар аш-Шам", "Джейш Тахрир аш-Шам" и бригады "Ахмад Абдо" должны были сдать все тяжелое вооружение. Утром 21 апреля в Рухейба были свезены десятки пикапов и грузовиков с установленным вооружением, несколько десятков (до 75 единиц) танков и БМП, артиллерия, минометы и различные виды ракетных установок.
Партия, сданная боевиками в Восточном Каламуне, оказалась самой многочисленной. Почти все оставленные танки были в исправном состоянии, среди ПТУР оказались BGM-71 TOW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий