пятница, 27 апреля 2018 г.

Тяжелые удары по игил в Дамаске

Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением террористов, армия, ополчение и республиканская гвардия понесли довольно тяжыле потери. В целом правительственные войска к 26 апреля потеряли только убитыми более 110 человек. Безвозвратные потери ИГ оцениваются примерно в 200 человек (при этом как минимум половина их убита в результате бомбардировок).
Учитывая это командование избрало тактику тотального уничтожения укрытий боевиков не смотря на то, что это явно увеличит сопутствующие потери среди гражданского населения.
В ночь на 26 апреля и днем на позиции террористов в районах Хаджар аль-Асвад и Ярмук обрушился шквал огня. Десятки мобильных ракетных установок выпустили сотни (до 1000) крупнокалиберных ракет "Голан". По анклаву ИГ работала гаубичная артиллерия, минометы, танки. Сирийские Су-22 сбросили не менее 15 мощных 500-кг. бомб, не считая других бомбардировок и сбросов "бочковых бомб" с вертолетов.
В ходе наземной операции днем 26 апреля 2018 г. сирийским военным удалось продвинуться вперед сразу на нескольких направлениях. На юге р-на Хаджар аль-Асвад освобождены не менее двух кварталов. Примерно по 10-15 зданий взяты под контроль на севере районов Кадам и Тадамун. На юге большого района Кадам завершено освобождение района Мадания. Сложилась ситуация, когда террористы в районе Кадам оказались под угрозой потенциального окружения

Комментариев нет:

Отправить комментарий