среда, 1 августа 2018 г.

Полная зачистка долины Ярмук от Игил


Во ночь на вторник, 31 июля 2018 г., артиллерия и авиация сирийских правительственных войск нанесла массированные удары по прижатым к иорданской границе боевикам терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). В результате к утру большая часть их ключевых огневых позиций в р-не селений Куайя и Бейт-Арра были уничтожены.
В утренние часы подразделения 4-й мех. дивизии при поддержке Сил национальной обороны выбили террористов из большей части села Куайя, после чего оборона ИГ как таковая перестала существовать. Оставшиеся боевики аффилированной с ИГ группировки "Джейш Халид ибн Валид" предприняли попытки бегства через долину Хейт в восточном направлении, некоторые пытались бежать в Иорданию.
Примерно к 14:00 по местному времени были полностью зачищены оставшиеся два села Бейт-Арра и Кусайр. Провинция Дераа оказалась полностью под контролем сирийских властей.
Еще несколькими днями ранее часть войск начали перебрасывать в провинции Сувейда, Идлеб и Хама, где планируются наступательные операции против "Исламского государства" и протурецких исламистских группировок (в т.ч. терр. группировок "Джебхат Фатх аш-Шам" и "Исламская партия Туркестана"). В частности к настоящему моменту практически все подразделения спецназа "Тигр" переброшены на линию фронта в пр. Идлеб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий