воскресенье, 2 июня 2019 г.

Долина Аль Гааб

Сирийские правительственные войска днем 31 мая 2019 г. отразили попытку прорыва боевиков протурецкого альянса "Национальный освободительный фронт" (НОФ) со стороны поселка Хуайджа (Хавиджа) на юго-восточной окраине долины Аль-Габ (пр. Хама). В атаке участвовали также боевики террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в РФ).

Боевики попытались сначала направить к позициям сирийских военных заминированный автомобиль, который был уничтожен, а затем пошли в атаку при поддержке двух БМП и двух танков. Атака прикрывалась артиллерией и расчётами ПТУР исламистов. По заявлению руководства НОФ, со стороны Хуайджа боевикам удалось уничтожить из ПТУР два пикапа правительственных сил у селения Хувайз.

В ходе боя были унитчожены "джихад-мобиль", танк Т-62, БМП-1 и "несколько установок ПТУР" боевиков. Исламисты понесли потери в живой силе и отошли на исходные позиции к селению Хуайдж.

Одновременно с боями у Хуайджа интенсивный бой шел под Кафр-Набуда. Здесь боевики не пытались прорвать линию обороны, но вели ее плотный обстрел. Здесь тоже активно использовались ПТУРы. Уничтожен пикап с 23-мм. зенитной установкой. Вообще 31 мая отмечен наиболее активным за последние две недели использованием ПТУР. Огонь велся в основном из ПТРК "Корнет".
Очень интересно тут начнет все развиваться скоро, раз уж это тут никто не читает, точно это видно, то можно просто выдавать тут что хочу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий