среда, 4 апреля 2018 г.

Южный анклав в Дамаске

Представители сирийской армии и российские посредники начали переговоры о замирении южного Дамаска с боевиками исламистских группировок, контролирующих районы Ялда, Бабила, Бейт-Сахем и часть р-на Кадам. Переговоры начались вечером 3 апреля 2018 г и ведутся с полевыми командирами батальонов "Свободной сирийской армии" (ССА) и исламисткого альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ).

Сирийские военные предложили исламистам южных районов Дамаска такой же план передачи подконтрольных им районов властям, по которому было достигнуто соглашение с боевиками восточного Дамаска и г. Дума. Если условия не будут приняты в южном Дамаске начнется операция по ликвидации последнего в сирийской столице анклава исламистов.

У боевиков ССА и ХТШ особого выбора нет. Они заперты между сирийской армией и граничащем с ними довольно крупным анклавом терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Опасное соседство исламистов с ИГ скорее-всего тоже будет использовано в качестве аргумента в пользу выхода боевиков в провинцию Идлеб.

Если условия сирийского военного руководства будут приняты, то сначала из южных районов Дамаска будут вывезены все исламисты и члены их семей, а затем здесь все равно начнется полноценная войсковая операция, но уже против боевиков "Исламского государства

Комментариев нет:

Отправить комментарий